Stop The Bus - 無料ゲーム、フラッシュゲームのゲーマーズドック

ゲーマーズドックは、ブラウザ上で手軽にゲームを楽しむことができるゲームサイトです。 攻略動画などもまじえながら、なるべく質が高くて面白いフラッシュゲームをできるだけ多くご紹介していこうと思っています。
国内外のフラッシュゲームを今すぐ遊ぼう!ゲームしながらアバターの育成も楽しめるヨ!
スポンサード リンク

Stop The Bus (ストップ・ザ・バス)

スポンサード リンク

遊び方

3枚のカードで役を作り、その点数を競うトランプゲームです。

3つの難易度から好きなものを選んで遊べます。

  • Casual: 簡単な相手と対戦します。
  • Regular: 普通の相手と対戦します。
  • Expert: 挑戦的な相手と対戦します。


4人のプレイヤーが順番にカードを引いていき、手持ちのカード3枚の合計得点を31点に近づけていきます。
カードを引く時は、デッキ(カードの山)から引いてもいいですし、捨ててあるカードから引いても構いません。

カードの得点についてのルールは以下の通りです。

  • 2~10までは表示どおりの点数になる。1(エース)は11点。11~13(絵札)は10点として計算。
  • マークが揃っていれば点数が合算される。揃っていない場合は、点数の大きいものが計上される。
    • 例: ハートのA、ダイヤの9、クラブの6 ⇒ 11点
    • 例: ハートのA、クラブの9、クラブの6 ⇒ 15点
    • 例: ハートのA、ハートの9、クラブの6 ⇒ 20点
    • 例: ハートのA、ハートの9、ハートの6 ⇒ 26点
  • 数字が3枚とも同じなら、30点が計上される。
    • 例: ハートの2、ダイヤの2、クラブの2 ⇒ 30点
    • 例: ハートの5、ダイヤの5、クラブの5 ⇒ 30点


何順かして手札の点数が高くなり、他の3人と勝負しても勝てそうだと思ったら「STOP THE BUS」ボタンを押しましょう。
このボタンが押されると、バスは1周して止まり、得点の清算が行われます。

清算の結果、最下位となったプレイヤーは、手持ちのコイン3枚のうち1枚を没収されます。
コインを全て失ったプレイヤーは退場となります。
そして、他のプレイヤーを全員退場させたら勝利となります。

ゲームが終了すると成績をグラフ表示してくれます。
(MochiMediaにスコアを送信するか尋ねられますが、送信しなくてもグラフの生成に支障はありません。)

攻略動画、トレーラー、Walkthrough、スゴ技など

YouTubeの動画をゲーム名で検索して表示させています(検索結果には無関係な動画が含まれている場合があります)。
動画リストの下にある検索フォームで自由にキーワード検索が行えます。
現在の検索キーワード(変更して再検索可能)
ボード・カードゲーム おすすめ RECOMMEND Stop The BusCruiser: Battleship 2Coffee Break SolitaireGalactic Odyssey Soli...Tripeaks ReserveHidden Dimensions ボード・カードゲーム 新着 NEW GAMES Samurai SolitaireDrawing SquaresSpectromancer: Gath...Coffee Break SolitaireCardMania - Pyramid...大富豪 ボード・カードゲーム 人気ランキング(週間) RANKING UNO将棋Bingo BattleMagic Towers SolitaireBig BucksDICEWARS
スポンサード リンク
現在プレイされているゲーム Stop The Bus現在のページ
19:11:41
Chisel 2アクセス時刻
19:11:39
SAS: Zombie Assault 3アクセス時刻
19:11:36
Undead Hunterアクセス時刻
19:11:33
Birds Of a Featherアクセス時刻
19:11:31
Galactic Gemsアクセス時刻
19:11:30
Luminatiアクセス時刻
19:11:28
Bubble Tanks 2アクセス時刻
19:11:26
Sniper Hunter 4アクセス時刻
19:11:17
Fruitedアクセス時刻
19:11:14
モルさんが近づき、あなたにこう言った。
「あなたが活躍するほど、旅のお供がどんどん増えてくるよ。」
ガイド FAQ アバターの編集

ラウンジ での最新コメント(5件)

名もなき勇者 この人に返事する(クリックで指定) [転生人] Lv.22 統率数268人 勲章 2018-07-12 (木) 23:10:49 Lv.100→転生で、Lv.1から始まるみたいyo
名もなき勇者 この人に返事する(クリックで指定) [放浪者] Lv.1 2018-06-11 (月) 19:54:57 こんにちは
天下統一 この人に返事する(クリックで指定) [勇者] Lv.19 統率数4人 2018-05-09 (水) 14:32:54 100までらしいよ。
ブラックエンジェル この人に返事する(クリックで指定) [天界髑魔剣士] Lv.100 統率数14117人 2018-05-08 (火) 19:19:01 誰もいないか?
ブラックエンジェル この人に返事する(クリックで指定) [天界髑魔剣士] Lv.100 統率数14117人 2018-05-08 (火) 10:00:00 おはよう
ここにお気に入りのゲームをクリップできます。詳しくは・・・
マイゲーム