Zombo Buster - 無料ゲーム、フラッシュゲームのゲーマーズドック

ゲーマーズドックは、ブラウザ上で手軽にゲームを楽しむことができるゲームサイトです。 攻略動画などもまじえながら、なるべく質が高くて面白いフラッシュゲームをできるだけ多くご紹介していこうと思っています。
国内外のフラッシュゲームを今すぐ遊ぼう!ゲームしながらアバターの育成も楽しめるヨ!
スポンサード リンク

Zombo Buster (ゾンボバスター)

スポンサード リンク

遊び方

戦闘ユニットを配置して、押し寄せてくるゾンビの群れから建物を守るディフェンスゲームです。

タイトル画面でセーブスロットを決定し、説明(スキップ可)を読んだらゲームスタートです。

操作はマウスとキーボードを併用します。

  • クリック: 各種選択、決定
  • [S] + ドラッグ: エレベーターを動かす(フロア移動)
  • [S] + クリック: フォーメーション配置を行う(WAVE開始前)
  • [1]~[3]: アビリティを使う
  • [SPACE]: 次のWAVEを開始
  • [P]: ポーズ(オプション表示)/ゲームに戻る


最初に画面左側にあるエレベーター内のアイコンから戦闘ユニットを配置します(要コスト)。
戦闘準備が整ったら画面右下の「START WAVE」を押して戦闘開始です(以後、時間は自動で進みます)。

配置後のユニットは、クリックで選択後にアップグレードや撤去が可能です。

ゾンビがエレベーター近くの部屋に入るとライフが失われ、ライフがゼロになると失敗となります。
決められた数だけ敵の攻撃(WAVE)を耐え切れればステージクリアとなります(WAVE数は画面下部に表示)。

フロアが2つ以上ある建物では、各階ごとにゾンビを倒す必要があります。
配置したユニットはエレベーターを使って各階に移動できますので、上手く活用して倒すようにして下さい。
(もしくは、キャッシュを使ってエレベーターを増設して下さい。)

ボムなどのアビリティが使えるようになったら積極的に活用していきましょう(画面下部中央のアイコン)。
アビリティは戦闘中に何度でも使用することができます(ただし、要チャージです)。

戦闘終了後は、獲得したルビーを使って「UPGRADES」画面で各種強化を行っていきましょう。

※WAVEを早送りするとボーナスキャッシュが獲得できます。
※アップグレードに割り振ったルビーは自由にリセットすることができます。
※戦闘開始前なら、[S]キー + クリックでフォーメーション配置を行うことができます。

攻略動画、トレーラー、Walkthrough、スゴ技など

YouTubeの動画をゲーム名で検索して表示させています(検索結果には無関係な動画が含まれている場合があります)。
動画リストの下にある検索フォームで自由にキーワード検索が行えます。
現在の検索キーワード(変更して再検索可能)
ストラテジーゲーム おすすめ RECOMMEND Pocket CreatureGiants and Dwarves TDHouse of WolvesPlanet JuicerKeeper of the GroveStrategy War ストラテジーゲーム 新着 NEW GAMES Creeper World 3: Ab...Pixi Tower DefensePocket NinjaVirus Wars: BeginningHouse of WolvesInfectonator Survivors ストラテジーゲーム 人気ランキング(週間) RANKING Hex EmpireCreeper World: EvermoreAzgard TDBattalion: NemesisBattalion: VengeanceBotArena 3
スポンサード リンク
現在プレイされているゲーム Zombo Buster現在のページ
19:16:18
Governor of Poker 2アクセス時刻
19:16:16
Goodgame Empireアクセス時刻
19:16:14
Gem Invasionアクセス時刻
19:16:12
Galactic Colonizationアクセス時刻
19:16:09
Fruit Defense Expressアクセス時刻
19:16:07
Freedom Tower - The Invasion 2アクセス時刻
19:16:05
Free Fredアクセス時刻
19:16:03
Sentry Knightアクセス時刻
19:16:02
Fragger Lost Cityアクセス時刻
19:16:01
ここでは何も起きなかった。
ガイド FAQ アバターの編集

ラウンジ での最新コメント(5件)

アッキー この人に返事する(クリックで指定) [放浪者] Lv.100 統率数11592人 2018-02-08 (木) 20:02:52 雪やべぇ
名もなき勇者 この人に返事する(クリックで指定) [放浪者] Lv.15 統率数1人 2018-02-06 (火) 12:01:07 寒い
名もなき勇者 この人に返事する(クリックで指定) [放浪者] Lv.15 統率数1人 2018-02-06 (火) 12:00:41
名もなき勇者 この人に返事する(クリックで指定) [放浪者] Lv.8 2018-02-01 (木) 22:16:49 冷える
つるぴ この人に返事する(クリックで指定) [剣士] Lv.55 統率数593人 2018-02-01 (木) 22:01:17 (´ぅω・`)ネムイ
ここにお気に入りのゲームをクリップできます。詳しくは・・・
マイゲーム